Selex Es Genova

Manifestazione Seniores Selex ES

Macroarea “GENOVA”

 

Il giorno 2 Dicembre 2013  si è svolta l’annuale Manifestazione Seniores di Selex ES della Macroarea “Genova” che comprende i

siti di Genova e La Spezia.

La cerimonia si è svolta al piano terra dello stabilimento genovese di Via Puccini, appositamente allestito per la cerimonia a cura della funzione aziendale Communications.

 

Al tavolo della Presidenza, da destra nella foto, la Dott.ssa Michela Minardi, Head of Human Resources Genova and Other Liguria Sites, il Dott. Salvatore Illiano, Director of Employees Relations, Labour Law, HR Administration Italy and HR Operations Coordination, il Dott. Riccardo Meloni, Executive Director Human Resources & Organisation Division, l’Ing. Fabrizio Giulianini, Chief Executive Officer, l’Ing. Alessio Facondo, Chief Operating Officer, l’Ing.  Paolo Piccini, Managing Director Security & Smart Systems, il Cav. Alberto Lanini, Presidente Nazionale Associazione Seniores del Gruppo Selex ES (al microfono), il Sig. Guido Molinari, Presidente dell’ Associazione Seniores Selex ES per la Macroarea “Genova”.

Erano presenti alla manifestazione il Sig. Luciano Cappelletti, Presidente regionale ANLA e il Cappellano del lavoro, Don Campanella.

Brillante speaker della manifestazione è stata la Dott.ssa Laura Pampuro (nella foto di Andrea Annunziati)

 

In tutti gli interventi che si sono succeduti è stato sottolineato il valore dell’esperienza, valore ancor più prezioso in questi momenti di cambiamento e transizione verso la nuova organizzazione aziendale, frutto della fusione delle 4 realtà, costituenti Selex ES tutte presenti nella Macroarea “Genova”, caso unico rispetto le altre macroaree.

Sono stati festeggiati i dipendenti con 15/20/25/30/35 anni di anzianità maturata in azienda.

 

I premiati per 15 anni di anzianità aziendale

 

Albrieux Elena, Arvigo Ombretta, Avagliano Antonio, Azioni Eliana, Bacigalupo Guido, Bernabò Luca, Bertolini Fabio, Boero Andrea, Bonziglia Luca, Borasca Barbara, Borasi Franco, Bosco Massimo, Busallino Raffaele, Calvi Laura, Casadio Roberto, Castagnola Marco, Chiapparino Stefano, Coffetti Meri Cristina, Coppola Federico, Dall’Ara David, De Aloe Amalia Cristina, De Felice Luca, Delfino Giovanna, Dell’Eva Roberto, Di Carlo Cuttone Giuseppe, Evangelisti Roberta, Facco Andrea, Ferrero Roberto, Franzone Cristiano, Funghi Marco, Gagliardi Rossella, Galtidi Andrea, Gamalero Antonio, Ghezzi Alberto, Ghirelli Maurizio, Giachero Fabrizio, Grasso Massimiliano, Grattarola Cristiano, Guelfi Andrea, Lolli Ghetti Marco, Maggi Giancarlo, Maggi Marco, Malpeli Mariangela, Marchi Alessandro, Marino Giuseppe, Mazzilli Pierluigi, Mazzone Carolina, Miccichè Rosaria, Michelotti Federica, Mombelloni Claudio, Morosini Riccardo, Musso Fabio, Nuzzo Piermario, Odino Francesco, Pagliano Stefano, Pallecchi Luca, Parodi Paolo, Pata Amedeo, Pavan Annita, Piazza Marco, Pisano Gianfranco, Ricco Massimiliano, Rimondini Patrizio, Rossi Alessandro, Scottoni Federico, Serino Lorenzo, Serluca Roberto, Spaggiari Stefano, Succio Attilio, Torre Giorgio Paolo, Toso Paola Giuseppina, Viappiani Roberta, Vinci Andrea.

 

 

 

 

I premiati per 20 anni di anzianità aziendale

 

Aicardi Adriano, Arecco Tiziana, Aureli Elisabetta, Bordino Massimo, Bordo Paola, Briano Andrea, Brioni Stefano, Carretto Fabio, Casagrande Giovanni, Cassi Lorenzo, Catanoso Francesca, Ciaramella Stefano, Costa Giovanni, Crimaldi Rosanna, D’Alessio Paolo, De Muro Claudio, Di Mauro Andrea, Ghione Silvia, Grasso Luca, Longobardo Salvatore, Marcenaro Andrea, Molinari Mauro, Mugnaini Riccardo, Musso Anna, Muzio Roberto, Novelli Francesco, Pellaco Vinicio, Pertotti Alberto, Piantini Alessandro, Raciti Filippo, Sacone Bruno, Scarselletta Massimo, Sessarego Paolo, Sommariva Graziano, Tacchella Claudio, Tonioni Massimo.

 

I premiati per 25 anni di anzianità aziendale

 

Alberi Roberto, Bologna Maurizio, Bottino Giuseppe, Briano Lilia Maria, Bruzzone Mauro, Buscaglia Paola, Capena Marco, Cappelletti Maurizio, Cricenti Francesco, Cappello Rizzarello Laura, Caviglia Mara Cinzia, Derchi Danilo Pier Tommaso, Di Marco Giovanni, Esposto Virgilio, Ferraris Bartolomeo, Figallo Mario, Franciosi Marco, Frixione Daniela, Gaino Roberto, Galloni Gino, Garavaldi Fabio, Geerts Guido Ignatius, Giardina Maurizio, Gismondi Mauro, Godano Paolo, Gorziglia Francisca, Grosso Corrado, Guolo Roberto, Lazzaris Paolo, Lustig Massimo, Maglio Enrico, Malaspina Andrea, Mascetra Umberto, Masciangelo Stefano, Mauro Vincenzo, Mazzone Mauro, Parodi Maurizio, Pastorino Davide, Pelissetto Mario, Pilotto Mario, Porta Renata, Pozzolini Alessandra, Rapetto Mara, Ravera Patrizia, Risso Paolo, Rivanera Sergio, Rocca Roberto Fabrizio, Rota Maurizio, Sansebastiano Maurizio, Sant Michele, Santini Sandra, Sarasini Giuseppe, Scaiola Pier Nicola, Scelza Pasquale, Scipione Stefano, Seggi Fulvio, Taccini Enrica Maria, Torre Marco, Traffano Luigi, Trucco Massimo, Vignali Rolando.

 

I premiati per 30 anni di anzianità aziendale

 

Arado Mario, Astrea Fabio, Baldo Monica, Barbero Mario, Bergamini Andrea, Bincoletto Pietro Paolo, Bottaro Daniela, Bruzzone Marco, Bruzzone Paolo Maurizio, Calogiuri Paolo Marcello,  Canepa Armando, Carosio Rosa, Castagno Luciano Nicola, Cerutti Silvio, Dall’Agnol Giampaolo, D’Angelo Angela Maria, Fossa Roberto, Furfaro Elio, Gabbia Silvia Maria, Gallotti Giovanni, Grano Massimo, Guglielmini Carlo, Laderchi Luca Angelo, Lazzereschi Piero Luigi, Lenarduzzi Marco, Marenco Sebastiano, Marinelli Gianfranco, Massa Giovanni, Merotto Gualtiero, Moretti Bruno, Mori Graziella, Mosci Giuseppe, Orsi Teresio, Panigo Angelo, Parodi Marco, Parodi Mauro, Patrone Ivan, Piano Paola Agostina, Pittamiglio Franco, Pongiglione Vittorio, Rossi Giuseppe, Sangalli Giorgio, Sciarra Donatella Maria, Stretti Donato, Suzzarellu Giovanni, Tacchino Mauro, Tagliafico Susanna, Tassara Giancarlo, Vaccaneo Luisa, Vitiello Rosanna, Zan Gian Franco.

 

I premiati per 35 anni di anzianità aziendale

 

Alama Aldo, Badi Maurizio, Barbieri Cesare, Beati Silvio, Belcastro Renata, Benvenuto Piero, Besagno Roberto, Bonavera Danilo Luciano, Bottaro Maria Cristina, Bruzzone Marcello, Cabassi Giampiero, Cagnati Antonella, Calcagno Anna Maria, Cananzi Vincenzo, Cavallo Maurizio, Cecchetti Antonio, Celeste Salvatore, Cipro Massimo, Costa Claudio, De Bernardi Valter, Deiana Giovanni, Dotti Simonetta, Fantoni Fulvio, Favareto Chiara, Fontana Marco, Fossa Maurizio, Gabbiazzi Maurizio, Galleano Mario Valentino, Galliazzo Tiziano, Garresio Giorgio, Gazzo Angelo, Guerinoni Francesco, Ierace Roberto, Iervasi Maurizio, Incerti Bruno, Letizia Franco, Lucchetti Ubaldo, Marchelli Candido, Marchelli Ivano, Martini Piero Luigi, Masciullo Gennaro, Mastrogiovanni Maria Maddalena, Merlo Giuseppe, Moretto Riccardo, Nervi Claudio, Olmo Mauro, Ottolini Attilio, Paparella Giancarlo, Parodi Adriano, Pastorino Giovanni Battista, Perna Angelo, Pillosu Ugo, Poggi carlo, Prefumo Giorgio, Raciti Claudio, Ragni Mauro, Rebora Walter, Reggio Ivano, Rossi Gaetano, Rossi Marco, Serra Enrico, Sgrò Fortunato, Solari Felice, Sommariva Dario Adelmo, Spallarossa Lino, Surace Vincenzo, Tortello Roberto, Vicenzi Cesare, Viviani Giuseppe, Zavanone Riccardo.

 

 

La Direzione Aziendale ha voluto anche quest’anno premiare con una borsa di Studio gli studenti che si sono distinti come merito scolastico nel corso dell’anno 2012 come segno di riconoscimento ed incoraggiamento per nuovi sfidanti obiettivi.

 

Rispettando una tradizione consolidata nella ex Selex Sistemi Integrati, sono stati premiati anche i giovani neodiplomati della scuola secondaria di primo grado e dei migliori alunni durante il corso di studi della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

 

 

Borse di studio Neodiplomati di scuola secondaria di primo grado (media inferiore):

Giovanni Burlando figlio di Mauro.

 

Borse di studio migliori alunni durante il corso di studi della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

Giulia Andorno figlia di Stefano, Giulia Gemme figlia di Laura Boldi, Sara Campanini figlia di Sergio, Elena Caviglia figlia di Giuseppe, Emanuele Colace figlio di Giorgio, Stefano Colace figlio di Giorgio, Sara Marenco figlia di Sebastiano, Emanuela Perfido figlia di Giuseppe, Francesco Poggio figlio di Alfredo, Federica Sgrò figlia di Fortunato, Carolina Tammurello figlia di Vincenzo.

 

 

 

Borse di studio Neodiplomati di scuola secondaria di secondo grado (media superiore):  Alice Campani figlia di Alessandra Pozzolini (Liceo scientifico), Luca Daccà figlio di Sergio (Liceo scientifico), Alessandro Delfino figlio di Francesco (Liceo scientifico), Edoardo Gallo figlio  di Virginio (Ist. Tecnico Industrie Elelettroniche), Giovanni Graffigna figlio di Augusto (Liceo scientifico), Chiara Prefumo figlia di Giorgio (Liceo scientifico), Martina Raffo figlia di Mirella Gazzolo (Liceo scientifico), Marta Rocchetta figlia di Marco (Liceo linguistico), Federico Campodonico figlio di Rosella Tassara  (Liceo classico), Carola Traverso figlia di Luca (Liceo classico).

 

 

 

 

 

Borse di studio Neolaureati

Chiara Casale figlia  di Franco (Amministrazione e Politiche Pubbliche), Giada Cioncolini figlia di Giampaolo (Lettere), Matteo Dall’Agnol figlio di Giampaolo (Ingegneria informatica), Silvia Gatti figlia di Luigi (Economia e commercio),  Lorenzo Maggi figlio di Giancarlo (Ingegneria Gestionale), Andrea Moretto figlio di Riccardo (Ingegneria civile), Silvia Muscarà figlia di Paolo (Logopedia), Ilaria Pacini figlia di Pietro (Ingegneria gestionale), Chiara Persico figlia di Giorgio (Lettere), Marina Traversa figlia di Mauro (Ingegneria Elettronica), Valentina Valle  figlia di Ottavio (Dietistica), Luca Zunino figlio di Marco (Ingegneria Informatica).

 

La Direzione Aziendale, in continuità con la tradizione genovese,  ha premiato con Medaglia d’oro il personale andato in quiescenza, proveniente dalla ex ELSAG spa:

Cipollini Giovanni, Cerro Marco, Faccioli Roberto, Fruscione Vincenzo, Giuliano Ercole, Mainini Maria Teresa, Melotti Ernesto, Migliardi Emilio, Murtas Gesualdo, Nasso Mirella, Paparella Vincenzo, Providenti Pietro, Solari Bruno, Traverso Giuseppina.

 

Conclusa la cerimonia di premiazione, la festa è continuata con un buffet offerto  a tutti i presenti.

 

Dei molti apprezzamenti ricevuti ritengo che quello inviato da un collega premiato (vedi box sotto) sia il compendio di tutti.

 

 

 

Serenella (Irrera), Guido (Molinari)

Grazie di tutto dell’ottimo pomeriggio passati insieme, grazie di cuore per il vostro impegno profuso per poter organizzare una festa non facile come quella di ieri sera (di cui in questo periodo sono stato spesso testimone) e scusate se alcune volte sono stato di ingombro per il fatidico “Releiu(*) ma come sapete ci tenevo forse perché mi sono sempre sentito parte di questa azienda……..(Elsag).

Grazie e un grazie ancora da parte della mia famiglia per la bella giornata!

Maurizio (Cavallo)

 

Manifestazione Seniores Selex ES

Macroarea “GENOVA”

 

Il giorno 2 Dicembre 2013  si è svolta l’annuale Manifestazione Seniores di Selex ES della Macroarea “Genova” che comprende i

siti di Genova e La Spezia.

La cerimonia si è svolta al piano terra dello stabilimento genovese di Via Puccini, appositamente allestito per la cerimonia a cura della funzione aziendale Communications.

 

Al tavolo della Presidenza, da destra nella foto, la Dott.ssa Michela Minardi, Head of Human Resources Genova and Other Liguria Sites, il Dott. Salvatore Illiano, Director of Employees Relations, Labour Law, HR Administration Italy and HR Operations Coordination, il Dott. Riccardo Meloni, Executive Director Human Resources & Organisation Division, l’Ing. Fabrizio Giulianini, Chief Executive Officer, l’Ing. Alessio Facondo, Chief Operating Officer, l’Ing.  Paolo Piccini, Managing Director Security & Smart Systems, il Cav. Alberto Lanini, Presidente Nazionale Associazione Seniores del Gruppo Selex ES (al microfono), il Sig. Guido Molinari, Presidente dell’ Associazione Seniores Selex ES per la Macroarea “Genova”.

Erano presenti alla manifestazione il Sig. Luciano Cappelletti, Presidente regionale ANLA e il Cappellano del lavoro, Don Campanella.

Brillante speaker della manifestazione è stata la Dott.ssa Laura Pampuro (nella foto di Andrea Annunziati)

 

In tutti gli interventi che si sono succeduti è stato sottolineato il valore dell’esperienza, valore ancor più prezioso in questi momenti di cambiamento e transizione verso la nuova organizzazione aziendale, frutto della fusione delle 4 realtà, costituenti Selex ES tutte presenti nella Macroarea “Genova”, caso unico rispetto le altre macroaree.

Sono stati festeggiati i dipendenti con 15/20/25/30/35 anni di anzianità maturata in azienda.

 

I premiati per 15 anni di anzianità aziendale

 

Albrieux Elena, Arvigo Ombretta, Avagliano Antonio, Azioni Eliana, Bacigalupo Guido, Bernabò Luca, Bertolini Fabio, Boero Andrea, Bonziglia Luca, Borasca Barbara, Borasi Franco, Bosco Massimo, Busallino Raffaele, Calvi Laura, Casadio Roberto, Castagnola Marco, Chiapparino Stefano, Coffetti Meri Cristina, Coppola Federico, Dall’Ara David, De Aloe Amalia Cristina, De Felice Luca, Delfino Giovanna, Dell’Eva Roberto, Di Carlo Cuttone Giuseppe, Evangelisti Roberta, Facco Andrea, Ferrero Roberto, Franzone Cristiano, Funghi Marco, Gagliardi Rossella, Galtidi Andrea, Gamalero Antonio, Ghezzi Alberto, Ghirelli Maurizio, Giachero Fabrizio, Grasso Massimiliano, Grattarola Cristiano, Guelfi Andrea, Lolli Ghetti Marco, Maggi Giancarlo, Maggi Marco, Malpeli Mariangela, Marchi Alessandro, Marino Giuseppe, Mazzilli Pierluigi, Mazzone Carolina, Miccichè Rosaria, Michelotti Federica, Mombelloni Claudio, Morosini Riccardo, Musso Fabio, Nuzzo Piermario, Odino Francesco, Pagliano Stefano, Pallecchi Luca, Parodi Paolo, Pata Amedeo, Pavan Annita, Piazza Marco, Pisano Gianfranco, Ricco Massimiliano, Rimondini Patrizio, Rossi Alessandro, Scottoni Federico, Serino Lorenzo, Serluca Roberto, Spaggiari Stefano, Succio Attilio, Torre Giorgio Paolo, Toso Paola Giuseppina, Viappiani Roberta, Vinci Andrea.

 

 

 

 

I premiati per 20 anni di anzianità aziendale

 

Aicardi Adriano, Arecco Tiziana, Aureli Elisabetta, Bordino Massimo, Bordo Paola, Briano Andrea, Brioni Stefano, Carretto Fabio, Casagrande Giovanni, Cassi Lorenzo, Catanoso Francesca, Ciaramella Stefano, Costa Giovanni, Crimaldi Rosanna, D’Alessio Paolo, De Muro Claudio, Di Mauro Andrea, Ghione Silvia, Grasso Luca, Longobardo Salvatore, Marcenaro Andrea, Molinari Mauro, Mugnaini Riccardo, Musso Anna, Muzio Roberto, Novelli Francesco, Pellaco Vinicio, Pertotti Alberto, Piantini Alessandro, Raciti Filippo, Sacone Bruno, Scarselletta Massimo, Sessarego Paolo, Sommariva Graziano, Tacchella Claudio, Tonioni Massimo.

 

I premiati per 25 anni di anzianità aziendale

 

Alberi Roberto, Bologna Maurizio, Bottino Giuseppe, Briano Lilia Maria, Bruzzone Mauro, Buscaglia Paola, Capena Marco, Cappelletti Maurizio, Cricenti Francesco, Cappello Rizzarello Laura, Caviglia Mara Cinzia, Derchi Danilo Pier Tommaso, Di Marco Giovanni, Esposto Virgilio, Ferraris Bartolomeo, Figallo Mario, Franciosi Marco, Frixione Daniela, Gaino Roberto, Galloni Gino, Garavaldi Fabio, Geerts Guido Ignatius, Giardina Maurizio, Gismondi Mauro, Godano Paolo, Gorziglia Francisca, Grosso Corrado, Guolo Roberto, Lazzaris Paolo, Lustig Massimo, Maglio Enrico, Malaspina Andrea, Mascetra Umberto, Masciangelo Stefano, Mauro Vincenzo, Mazzone Mauro, Parodi Maurizio, Pastorino Davide, Pelissetto Mario, Pilotto Mario, Porta Renata, Pozzolini Alessandra, Rapetto Mara, Ravera Patrizia, Risso Paolo, Rivanera Sergio, Rocca Roberto Fabrizio, Rota Maurizio, Sansebastiano Maurizio, Sant Michele, Santini Sandra, Sarasini Giuseppe, Scaiola Pier Nicola, Scelza Pasquale, Scipione Stefano, Seggi Fulvio, Taccini Enrica Maria, Torre Marco, Traffano Luigi, Trucco Massimo, Vignali Rolando.

 

I premiati per 30 anni di anzianità aziendale

 

Arado Mario, Astrea Fabio, Baldo Monica, Barbero Mario, Bergamini Andrea, Bincoletto Pietro Paolo, Bottaro Daniela, Bruzzone Marco, Bruzzone Paolo Maurizio, Calogiuri Paolo Marcello,  Canepa Armando, Carosio Rosa, Castagno Luciano Nicola, Cerutti Silvio, Dall’Agnol Giampaolo, D’Angelo Angela Maria, Fossa Roberto, Furfaro Elio, Gabbia Silvia Maria, Gallotti Giovanni, Grano Massimo, Guglielmini Carlo, Laderchi Luca Angelo, Lazzereschi Piero Luigi, Lenarduzzi Marco, Marenco Sebastiano, Marinelli Gianfranco, Massa Giovanni, Merotto Gualtiero, Moretti Bruno, Mori Graziella, Mosci Giuseppe, Orsi Teresio, Panigo Angelo, Parodi Marco, Parodi Mauro, Patrone Ivan, Piano Paola Agostina, Pittamiglio Franco, Pongiglione Vittorio, Rossi Giuseppe, Sangalli Giorgio, Sciarra Donatella Maria, Stretti Donato, Suzzarellu Giovanni, Tacchino Mauro, Tagliafico Susanna, Tassara Giancarlo, Vaccaneo Luisa, Vitiello Rosanna, Zan Gian Franco.

 

I premiati per 35 anni di anzianità aziendale

 

Alama Aldo, Badi Maurizio, Barbieri Cesare, Beati Silvio, Belcastro Renata, Benvenuto Piero, Besagno Roberto, Bonavera Danilo Luciano, Bottaro Maria Cristina, Bruzzone Marcello, Cabassi Giampiero, Cagnati Antonella, Calcagno Anna Maria, Cananzi Vincenzo, Cavallo Maurizio, Cecchetti Antonio, Celeste Salvatore, Cipro Massimo, Costa Claudio, De Bernardi Valter, Deiana Giovanni, Dotti Simonetta, Fantoni Fulvio, Favareto Chiara, Fontana Marco, Fossa Maurizio, Gabbiazzi Maurizio, Galleano Mario Valentino, Galliazzo Tiziano, Garresio Giorgio, Gazzo Angelo, Guerinoni Francesco, Ierace Roberto, Iervasi Maurizio, Incerti Bruno, Letizia Franco, Lucchetti Ubaldo, Marchelli Candido, Marchelli Ivano, Martini Piero Luigi, Masciullo Gennaro, Mastrogiovanni Maria Maddalena, Merlo Giuseppe, Moretto Riccardo, Nervi Claudio, Olmo Mauro, Ottolini Attilio, Paparella Giancarlo, Parodi Adriano, Pastorino Giovanni Battista, Perna Angelo, Pillosu Ugo, Poggi carlo, Prefumo Giorgio, Raciti Claudio, Ragni Mauro, Rebora Walter, Reggio Ivano, Rossi Gaetano, Rossi Marco, Serra Enrico, Sgrò Fortunato, Solari Felice, Sommariva Dario Adelmo, Spallarossa Lino, Surace Vincenzo, Tortello Roberto, Vicenzi Cesare, Viviani Giuseppe, Zavanone Riccardo.

 

 

La Direzione Aziendale ha voluto anche quest’anno premiare con una borsa di Studio gli studenti che si sono distinti come merito scolastico nel corso dell’anno 2012 come segno di riconoscimento ed incoraggiamento per nuovi sfidanti obiettivi.

 

Rispettando una tradizione consolidata nella ex Selex Sistemi Integrati, sono stati premiati anche i giovani neodiplomati della scuola secondaria di primo grado e dei migliori alunni durante il corso di studi della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

 

 

Borse di studio Neodiplomati di scuola secondaria di primo grado (media inferiore):

Giovanni Burlando figlio di Mauro.

 

Borse di studio migliori alunni durante il corso di studi della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

Giulia Andorno figlia di Stefano, Giulia Gemme figlia di Laura Boldi, Sara Campanini figlia di Sergio, Elena Caviglia figlia di Giuseppe, Emanuele Colace figlio di Giorgio, Stefano Colace figlio di Giorgio, Sara Marenco figlia di Sebastiano, Emanuela Perfido figlia di Giuseppe, Francesco Poggio figlio di Alfredo, Federica Sgrò figlia di Fortunato, Carolina Tammurello figlia di Vincenzo.

 

 

 

Borse di studio Neodiplomati di scuola secondaria di secondo grado (media superiore):  Alice Campani figlia di Alessandra Pozzolini (Liceo scientifico), Luca Daccà figlio di Sergio (Liceo scientifico), Alessandro Delfino figlio di Francesco (Liceo scientifico), Edoardo Gallo figlio  di Virginio (Ist. Tecnico Industrie Elelettroniche), Giovanni Graffigna figlio di Augusto (Liceo scientifico), Chiara Prefumo figlia di Giorgio (Liceo scientifico), Martina Raffo figlia di Mirella Gazzolo (Liceo scientifico), Marta Rocchetta figlia di Marco (Liceo linguistico), Federico Campodonico figlio di Rosella Tassara  (Liceo classico), Carola Traverso figlia di Luca (Liceo classico).

 

 

 

 

 

Borse di studio Neolaureati

Chiara Casale figlia  di Franco (Amministrazione e Politiche Pubbliche), Giada Cioncolini figlia di Giampaolo (Lettere), Matteo Dall’Agnol figlio di Giampaolo (Ingegneria informatica), Silvia Gatti figlia di Luigi (Economia e commercio),  Lorenzo Maggi figlio di Giancarlo (Ingegneria Gestionale), Andrea Moretto figlio di Riccardo (Ingegneria civile), Silvia Muscarà figlia di Paolo (Logopedia), Ilaria Pacini figlia di Pietro (Ingegneria gestionale), Chiara Persico figlia di Giorgio (Lettere), Marina Traversa figlia di Mauro (Ingegneria Elettronica), Valentina Valle  figlia di Ottavio (Dietistica), Luca Zunino figlio di Marco (Ingegneria Informatica).

 

La Direzione Aziendale, in continuità con la tradizione genovese,  ha premiato con Medaglia d’oro il personale andato in quiescenza, proveniente dalla ex ELSAG spa:

Cipollini Giovanni, Cerro Marco, Faccioli Roberto, Fruscione Vincenzo, Giuliano Ercole, Mainini Maria Teresa, Melotti Ernesto, Migliardi Emilio, Murtas Gesualdo, Nasso Mirella, Paparella Vincenzo, Providenti Pietro, Solari Bruno, Traverso Giuseppina.

 

Conclusa la cerimonia di premiazione, la festa è continuata con un buffet offerto  a tutti i presenti.

 

Dei molti apprezzamenti ricevuti ritengo che quello inviato da un collega premiato (vedi box sotto) sia il compendio di tutti.

 

 

 

Serenella (Irrera), Guido (Molinari)

Grazie di tutto dell’ottimo pomeriggio passati insieme, grazie di cuore per il vostro impegno profuso per poter organizzare una festa non facile come quella di ieri sera (di cui in questo periodo sono stato spesso testimone) e scusate se alcune volte sono stato di ingombro per il fatidico “Releiu(*) ma come sapete ci tenevo forse perché mi sono sempre sentito parte di questa azienda……..(Elsag).

Grazie e un grazie ancora da parte della mia famiglia per la bella giornata!

Maurizio (Cavallo)

 

 

 

 

 

 

(*) Releiu: Orologio in lingua Zeneize (Genovese)

 

I diplomati  vincitori delle borse di studio I laureati  vincitori delle borse di studio I più giovani vincitori delle borse di studio Il tavolo della Presidenza La Speaker Le _Medaglie d'oro_

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>