Selex Es Roma

Manifestazione Seniores Selex Es

Macroarea “Roma”

 

 

Il giorno 07 novembre 2013 presso lo Stabilimento di Roma Via Tiburtina km 12,400 si è svolta, fortemente voluta dalla  Direzione Aziendale, la Manifestazione Seniores Selex ES della  Macroarea “Roma” che comprende i siti di Carsoli (AQ), Chieti, L’Aquila e Roma via Tiburtina e che vede premiati i Seniores con 20, 25, 30 e 35 anni di anzianità aziendale ed i ragazzi vincitori delle borse di studio. L’evento, per noi dei vari Consigli Direttivi dei Gruppi Seniores, non è stato facile da organizzare per ovvii motivi dovuti all’integrazione di diverse realtà aziendali, ma ci ha reso un’enorme soddisfazione.

 

 

Erano presenti al tavolo della Presidenza, (da sinistra nella foto) Il Dott. Salvatore Illiano Director Employee Relations, Labour Law and HR Administration Italy, il Dott. Riccardo Meloni Executive Human Resources & Organisation Director, l’Ing. Fabrizio Giulianini Chief Executive Officer, l’Ing. Lorenzo Mariani Managing Director  Land & Naval System Division,  il Cav. Alberto Lanini Presidente Nazionale Associazione Seniores Gruppo Selex ES, il sig. Sergio Carducci Presidente Macroarea Roma.

Speaker della manifestazione la Dr.ssa Silvia Del Prete

 

Nei vari interventi sono stati evidenziati oltre ai riconoscimenti ai premiati, gli obiettivi che l’Azienda intraprenderà nei prossimi anni.

 

 

I premiati per 20 anni di anzianità aziendale

 

Casciola Tiziano, Notarbartolo Di Villarosa Carla Maria, Simoni Mauro,   Garofalo Fabrizio, Mancuso Giovanni Maria, Tosini Renzo.

 

I premiati per 25 anni di anzianità aziendale

 

Affè Simonetta, Arecchi Antonino Carmelo, Bini Franco, Botta Nicola, Bozzuto Giovanni, Carosi Massimiliano, Casale Guglielmo, Castagna Carlo, Ceccarini Valter, D’andrea Paolo, Del Villano Marco, Di Giacomo Gianfranco, D’orazio Patrizio, Fumarola Antonio, Galasso Assunta, Giulioni Vincenzo, Menghini Francesco, Pandimiglio Stefano, Piga Wilma, Ranieri Francesco, Ranieri Rocco Giustino, Rotellini Elio, Ricci Ferdinando, Scicchitano Paolo Antonio, Stagi Andrea, Tonni Valter, Veronesi Riccardo, Vicari Sergio.

 

I premiati per 30 anni di anzianità aziendale

 

Agostini Claudio, Agrifogli Cinzia, Albini Gabriella, Alimento Marco, Angelone Riccardo, Angradi Serenella, Bavuso Franco, Bertucci Giuseppina, Brandi Maurizio, Calmanti Filiberto, Campitelli Clara, Caracci Roberto, Castagnone Claudio, Celio Marcello, Cocco Marcello, Coronica Francesco,

D’alo’ Cosimo, Dari Franco, De Angelis Mario, Eramo Giuseppe, Esposito Costantino, Evangelista Adriano, Fazioli Gino, Ferretti Luciano, Filippi Riccardo, Formentini Roberto, Gilardi Marco, Lucarelli Claudio, Napolitano Gilberto, Orlandi Mauro, Paone Antonio, Patarini Tonino, Pellegrini Giulio, Petrucci Sergio, Pitzalis Luigi, Roscini Stefano, Savioli Augusto, Sinisi Michele Arcangelo, Siri Roberto, Tinti Fabio.

 

I premiati per 35 anni di anzianità aziendale

 

Alzati Enrico, Barbato Aldo, Bellabarba Daniela, Bianchini Pietro, Blasi Adriana, Canziani Andrea, Cocco Maurizio, Cortelletti Mario, Del Mastro Sandra, Di Pietro Salvatore Giorgio, Di Santo Maria, Dottori Claudia, Fianco Giuseppe, Ficca Anacleto, Fusillo Guido, Iorio Salvatore, Lupano Domenico,Mancini Michelangelo, Oliva Raffaele, Paglia Maria Letizia, Palombi Erminia, Pecchiai Massimo, Pesolo Pasqua, Pezzini Mirella, Procacci Maria, Puzzo Renato, Rulli Alberto, Sciatore Alberto,Speziale Mario, Strappaveccia Sandro, Tarantino Marco, Venturi Manuela, Viola Rita, Zammitti Pierantonio.

 

Nella Manifestazione oltre ai Seniores, sono stati premiati anche i giovani, erano con noi i ragazzi, figli di dipendenti, particolarmente meritevoli negli studi e che sono risultati vincitori di borse di studio.

Rispettando una tradizione consolidata nella ex Selex Sistemi Integrati, sono stati premiati anche i giovani neodiplomati della scuola secondaria di primo grado e dei migliori alunni durante il corso di studi della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

 

 

Borse di studio Neodiplomati della scuola secondaria di primo grado (media inferiore):

Abbate Francesca figlia di Carlo, Alessandrini Marco figlio di Giancarlo , Capeccia Mattia figlio di Carlo, Cascio Rizzo Chiara figlia di Lorenzo, Della Rovere Ilaria figlia di Fabio, D’Harmant Francois Camilla Carlo, Di Mattia Lorenzo figlio di Lerose Jenny, Frisoni Francesco figlio di Daniele, Fumarola Flavia figlia di Antonio, Leardi Francesco figlio di Aberto, Longo Matteo Mauro, Maggio Claudia Alesandro, Muscedere Giorgia figlia di Luciano, Natale Priscilla figlia di Marco, Petrini Lorenzo figlio di Giannettino Alessandra,  Russo Lavinia figlia di Biraschi Francesca, Santoni Sara figlia di Masala Francesca, Tonni Andrea figlio di Valter, Torino Simone figlio di Sante.

 

Borse di studio migliori alunni durante il corso di studi della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

 

 

 

Alessandrini Lorenzo figlio di Giancarlo, Antoccia Andrea figlio di Cancani Daniela, Arcangeli Giulia figlia di Paolo, Auriemma Giulia figlia di Vitale Maria Chiara, Baglivi Ilaria figlia di Sandro, Basili Irene e Maria figlie di Sergio, Boaselli Giorgia figlia di Stefano, Brandi Cristian figlio di Maurizio, Caccavale Ilaria e  Riccardo figli di Ciavarella Maria, Cagnizzi Laura figlia di Massimo, Calvitti Andrea figlio di Zappone Paola, Caracci Valentina figlia di Roberto, Carnesale Lucrezia e Maria figlie di Milani Patrizia, Cataldo Chiara figli di Fabio, Catania Giorgio Perugini Raffaella, Cavallo Maria Rosaria e Orazio Pierpaolo figli di Francesco, Cecchi Flavia figlia di Daniele, Cerroni Laura figlia di Roberto, Cicolani Arianna figlia di Maurizio, Cimaroli Elena figlia di Franco, Cocco Simona figlia di Marcello, Coltellacci Gianluca figlio di Mariotti Stefania, Compagno Alice figlia di Mauro, Cristofori Daniele figlio di Bertucci Giuseppina, Curulli Clarissa figlia di Domenico, Da Pisa Maristella figlia di Luigi, D’Alessandro Simone figlio di Giancarlo, Daloiso Antonio e Giuseppe  figli di Antonio, D’Argenio Cristiano figlio di Marcello, Dari Chiara figlia di Franco, De Angelis Francesca figlia di Andrea, De Angelis Sara figlia di Marino, De Fazio Ludovica figlia di Marco, De Michele Alessandra figlia di Massimo, De Vito Matteo figlio di Rovitto Maddalena, Della Rovere Alessandro figlio di Fabio, Di Luzio Francesca figlia di D’Aversa Elisabetta, Dimartina Giovanna figlia di Saverio, Dinale Ilaria figlia di Rumboldt Claudia, Esposito Clarissa figlia di salvatore, Faneschi Riccardo figlio di Claudio, Forte Alessandro figlio di Guglielmo, Franchin Giulia Alberta figlia di Massimo, Frigiola Paola e Stefano figli di De Benedetto Maria, Gentile Eleonora e Mariachiara figlie di Matteo, Geraldi Alice figlia di Giorgio, Giannone Francesco figlio di Marotta Maria, Graziano Alice e Filippo figlia di Antonio, Grisi Andrea figlio di Marino, Gulienetti Prisca figlia di Giorgio, Iaboni Andrea figlio di Paolo, Labbate Sara figlia di Bracciocurti Daniela, Labbruzzo Danila figlia di Silvestro, Lalle Benedetta figlia di Massimiliano, Lanciotti Marco figlio di Raffaele, Lanzieri Ludovica figlia di Claudio, Legnani Monica figlia di Foglietta Stefania, Lorenzetti Chiara figlia di Cianfarani Claudia, Lucini Flavio figlio di Stefano, Maiolatesi Rebecca figlia di Belletti Rao Iolanda, Maldari Donato Antonio figlio di Francesco, Mandese Valeria figlia di Vincenzo, Manni Francesca figlia di Fernando, Marafelli Flaminia Ilaria figlie di Andrea, Mattielli Gloria figlia di Fulvio, Melchionna Simone figlio di Domenico, Menichetti Marta figlia di Massimo, Meucci Massimiliano figlio di De Santisi Mara, Montedoro Elena e Federica figlie di Marco, Montosi Mattia figlio di Romano Claudia, Moro Marianna figlia di Mario, Moroni Giulia figlia di Sergio, Muggeo Davide figlio di Antonio, Negro Elena figlia di Alberto, Orlando Cristina figlia di , Pandimiglio Elisabetta figlia di Stefano, Panico Elisa figlia di Maurizio, Paone Andrea figlio di Antonio, Parroni Benedetta figlia di Sampieri Alessandra, Patrizi Federica figlia di Enrico, Perotore Elisa figlia di Lucantonio Marina, Perri Chiara e Luca figli di Mauro, Pintauro Eleonora figlia di Roberto , Pomes Alice figlia di Dodero Eleonora, Pompei Leandro figlio di Gino, Porfiri Alessio figlio di Marco, Porretti Roberto figlio di Claudio, Pricolo Maria Teresa figlia di Antonio, Ricciotti Daniele figlio di Gianluca, Riccobono Martina figlia di Crocioschi Marina, Romagnoli Emanuele figlio di Fernando, Rometta Davide figlio di Giovanni, Ronzoni Paolo figlio di Fabio, Santarelli Federica e  Giulia figlie di Alessandro, Senatore Marco figlio di Barbi Emanuela, Serrentino Marco figlio di Cesare, Sigona Giuditta figlia di Patrizio, Sinibaldi Flavia figlia di Stefano, Solitro Luigi figlio di Guido, Stagi Camilla figlia di Andrea, Sterbini Michela figlia di Perticarà Patrizia, Tempestini Giorgia e Leonardo figli di Dario, Trusiani Riccardo figlio di De Renzis Laura,Turano Beatrice figlia di Luciano, Valentini Antonio e Giorgia figli di Mario, Vari Flaminia, Verdicchio Tommaso figlio di Giuseppe, Vertechi Sabina figlia di Giampaolo, Vitiello Simona figlia di Alessandro, Vittori Giuliano figlio di Fabio, Zappitelli  Martina figlia di Enrico.

 

Borse di studio Neodiplomati della scuola secondaria di secondo grado (media superiore):

Angelilli Lorenzo figlio di Massimo, Bernardini Francesco figlio di Gianpaolo, Di Meo Silvia figlia di Floquet Julia Marie, Gulienetti Greta figlia di Giorgio, La Rovere  Stefano figlio di Sergio, Labbruzzo Nicola figlio di Silvestro, Manzini Andrea figlio di Enzo, Mazza Marco figlio di Giovanni, Pomes Silvia figlia di Dodero Eleonora, Squadrito Claudia figli di Di Gioia Simonetta, Toro  Stefano figlio di Paolo.

 

Borse di studio Neolaureati:

 

 

Buzi Daniele figlio di Rodolfo, Compagno Marta figlia di Mauro, D’amico Federico figlio di Antonino, De Palma  Giacomo figlio di Santoli Tiziana, Di Nardo Luca figlio di Olindo, Gentile Daniela figlia di Berardo, Germani Federico figlio di Giuseppe, Graffitti Andrea figlio di Roberto, Mini Giorgia figlia di Mangifesta Marisa Flora, Paolella Alessia figlia di Massimo, Patrizi Alfredo figlio di Enrico, Ronci Simone figlio di Franco, Tinti Antonio figlio di Alberto.

Al termine della cerimonia di premiazione  un buffet offerto agli invitati ha concluso convivialmente la manifestazione.

Il tavolo della Presidenza Imtervento dell'Ing. Mariani Intervento del Cav. Lanini Intervento del Dott. Meloni Intervento dell'Ing. Giulianini Una foto ricordo con alcuni  vincitori delle borse di studio Una veduta della sala

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>